Бессмертный полк: поиск солдата по фамилии | Память о дедах-фронтовиках

Герои Великой Отечественной войны

Сегодня, накануне Дня Великой Победы над фашизмом хочу рассказать вам, дорогие мои читатели, о фронтовиках моей семьи: четырех дедах, моих и мужа.

Начала писать об этом, потому что болит душа от того, что в этом году не придется выйти на парад 9 мая. Значит приму участие в акции “Бессмертный полк” онлайн на проекте “Одна Семья” Игоря Колпакова, где я прохожу обучение.

Нелегко далось мне это повествование по причине совершенного отсутствия какой-либо мало мальской информации. Пришлось искать ее на сайтах, для этого предназначенных: “Мемориал” и “Подвиг народа”, конкретно о поиске напишу немного ниже.

История “Бессмертного полка”

Акция “Бессмертный полк”, как общественное движение, берет свое начало в городе Томске, где она впервые прошла в 2012 году. Шесть тысяч человек 9 мая несли портреты своих родственников, которые отдали свои жизни за Великую Победу над фашизмом.

Но и ранее в России были единичные случаи, когда находясь в праздничных колоннах, люди шли, с гордостью и скорбью держа в руках фотографии своих отцов и дедов, проливших кровь за нашу Родину.

Эти шествия проводились под различными названиями. Так например, в 2007 году прошел марш под названием “Ушедший полк” в городе Заречный, который находится на территории Пензенской области.

В 2013 году к акции присоединились пятнадцать городов, в числе которых Москва, Санкт-Петербург и, конечно же, мой любимый город Пенза.

8 мая 2017 года на территории Мемориального комплекса воинской и трудовой славы пензенцев был открыт сквер “Бессмертный полк”.

Сквер Бессмертный полк в Пензе

В 2014 году Всероссийская акция “Бессмертный полк” охватила около пятисот городов нашей страны и некоторые города Белоруссии и Израиля.

С каждым годом движение растет и ширится, захватывая и зарубежные страны. В 2019 году более десяти миллионов человек прошли торжественным маршем в городах нашей Родины, а за границей к ним присоединились люди из 110 стран и 500 городов.

День Победы со слезами на глазах

Праздник Победы для моей семьи — это самый главный праздник. Почти каждый год в этот день мы обязательно шли на парад, сначала с подрастающей дочкой, а сейчас с любимыми внуками (возили их в коляске, пока они были совсем малышами).

В этот день вспоминаем всех своих родных: и погибших воинов, и тружеников тыла. Пересматриваем старые фотографии, смотрим фильмы о Великой Отечественной войне.

Не сдержать слез от сознания того, что не осталось никаких документов, писем, да и некоторые фото чудом сохранились в семейных альбомах.

Истории воинов моей семьи, которые мы не знали

Игошин Петр Игнатьевич

Мой дед по папиной линии. Родился в селе Варыпаево Кондольской волости Петровского уезда Саратовской губернии в 1900 году в крестьянской семье.

На фото он с сестрой моей бабушки Пелагеи Акимовны — Анной Акимовной. После смерти бабушки Анна стала его женой и воспитывала шестерых детей сестры и троих своих.

К сожалению, сохранилась только эта маленькая карточка довоенного времени.

Дедушка был призван в начале войны рядовым красноармейцем из Варыпаевского сельского совета Кондольского района Пензенской области и в составе команды No 103 откомандирован в распоряжение командира 91 запасного артиллерийского полка, где служил стрелком.

Список призывников Варыпаевского сельсовета в 1941 году

Пропал без вести в октябре 1941 года, прямо в первые месяцы войны.

Игошин Петр Игнатьевич пропал без вести

Свинцов Григорий Парфенович

Мой дед по маминой линии. Родился 14 августа 1917 года в деревне Кежгурт Сюмсинской волости Малмыжского уезда Вятской губернии в Удмуртии (ныне этого поселения не существует).

Поступил на службу в Красную Армию в августе 1938 года. Старший лейтенант, командир стрелкового батальона 1075 стрелкового полка. На довоенном фото он со своими товарищами, стоит справа.

Свинцов Григорий Парфенович пропал без вести

Ранние сведения, что он пропал без вести в октябре 1942 года. Позже выяснилось, что он был тяжело ранен и умер от ран 22 сентября 1942 года в госпитале.

Больше ничего о нем неизвестно.

Бучин Семён Васильевич

Бучин Семен Васильевич

Дед моего мужа по папиной линии. Родился в селе Раево Земетчинской волости Моршанского уезда Тамбовской губернии в 1914 году в крестьянской семье. Фотография довоенная, отретушированная родственниками после войны.

Дедушка был призван рядовым красноармейцем в июле 1941 года Земетчинским РВК Пензенской области. Служил стрелком.

Сведения о гибели Бучина Семена Васильевича

Убит в бою 12 сентября 1943 года под Смоленском. Могила неизвестна.

Шурупов Михаил Иванович

Дед моего мужа по маминой линии. Родился в 1904 году и жил в деревне Пешая слобода (ныне село Веселовка) Конной волости Пензенского уезда, которое сейчас входит в городскую черту Пензы.

Фотокарточки, к большому сожалению, не осталось ни одной.

До войны работал пекарем. Был очень добрым человеком и помогал многочисленной родне.

Был призван 21 ноября 1941 года Пензенским ГВК города Пензы Пензенской области. Служил рядовым.

Список призывников Пензенского ГВК в ноябре 1941 года

Пропал без вести в феврале 1941 года.

Шурупов Михаил Иванович пропал без вести

Найти солдата по фамилии

Сайты, на которых можно найти сведения о своих близких, погибших фронтовиках: Мемориал - https://obd-memorial.ru/html/, Память народа - https://pamyat-naroda.ru/.

А вот на этом сайте вы найдете все проекты, которые помогают в поисках родственников, погибших и пропавших во время Великой Отечественной войны:https://parad-msk.ru/search-soldat/.

Здесь же и указан официальный сайт “Бессмертный полк” https://www.polkrf.ru/, где вы сможете найти солдата по фамилии.

Именно на них я пыталась найти скудную информацию о наших дедах, не зная ни года рождения, ни откуда они были призваны, ни кем они служили во время войны.

Вбивала в поиск только имя, отчество и фамилию. И, о чудо! Всплывали перед глазами неизвестные моменты жизни наших предков, отдавших свои молодые жизни за наше будущее.

Только таким образом я смогла найти эти старые истертые документы, которые пролили некоторый свет на прошлое нашей семьи.

Волнение охватывает, когда находишь новые сведения о своих близких, текут слезы, не давая писать эту заметку...

Вечная слава героям

Горько сознавать, что в связи с неподвластным нам обстоятельствами мы не смогли узнать больше о своих дедушках.

Никогда не видели их, не обнимали и не заглядывали в их глаза. Не довелось нам и слушать их рассказы о прошедших годах, постигать их мудрость, когда они стали бы старше.

Но как бы ни сложилась наша жизнь, мы всегда будем благодарны за их подвиг, за то, что нам довелось расти в свободной стране под мирным небом.

Всегда будем помнить о них и передадим эту память нашим внукам.

Вечная слава воинам, павшим в боях за освобождение нашей Родины от фашистских захватчиков!

Сделай репост – выиграй ноутбук!

Каждый месяц 1 числа iBook.pro разыгрывает подарки.

• Нажми на одну из кнопок соц. сетей
  • Получи персональный купон
  • Выиграй ноутбук LENOVO или HP

Смотреть отзывы

LENOVO или HP от 40-50 т.р., 8-16ГБ DDR4, SSD, экран 15.6", Windows 10

• Аватар комментатора Елена Елена
    Елена, спасибо Вам большое за рассказ о Ваших дедах, вечная память и слава героям! Отдельная благодарность за перечень сайтов, где можно найти информацию о пропавших или погибших родственниках в годы войны. Я пыталась искать через Мемориал, получилось совсем мало информации, попробую еще раз на других сайтах!
    1. Аватар комментатора Елена Бучина Елена Бучина

Елена, спасибо за комментарий. Очень рада, что смогла быть Вам полезной.

• Аватар комментатора ДМИТРИЙ ДМИТРИЙ
    Спасибо за ссылки на сайты. Возможно что-то еще смогу найти про своих.
    1. Аватар комментатора Елена Бучина Елена Бучина

Дмитрий, пользуйтесь на здоровье. Желаю Вам найти информацию о близких.

• Аватар комментатора Венера Алендукова Венера Алендукова
    Спасибо Вам за память о героях войны. Вечная слава поколению героев.
  • Аватар комментатора Юрий Юрий
    Елена, большое спасибо, что вы откликнулись на мою идею. Слава всем защитникам Родины! С праздником.
    Юрий.
    1. Аватар комментатора Елена Бучина Елена Бучина

Юрий, идея того стоила! С Днем Победы!

• Аватар комментатора Валентина Валентина
    Прочитала заметку о войне и узнала что все родственники мои земляки очень приятно было читать воспоминания. С праздником Победы!!
    1. Аватар комментатора Елена Бучина Елена Бучина

Валентина, очень рада, что мы с Вами земляки. С Днем Победы!

• Аватар комментатора Лилия Лилия
    Елена, спасибо большое за ссылки, где вы искали сведения о своих и родственниках мужа... Попробую поискать еще сведения о своих дорогих воинах...
    1. Аватар комментатора Елена Бучина Елена Бучина

Лилия, рада быть полезной. Я знаю, что для многих людей очень важно найти своих близких. Сама, когда искала своих, сердце трепетало от надежды их найти, от скорби и печали, что мы никогда не видели и не знали их, и от радости, что все-таки удалось найти хоть какие-то сведения...

• Аватар комментатора Сергей Сергей
    Поздравляю Вас с Днем Победы!
    1. Аватар комментатора Елена Бучина Елена Бучина

Сергей, с Днем Великой Победы над фашистскими захватчиками!

• Аватар комментатора Галина Галина
    Как хорошо, когда известно, когда и где погиб родной человек, и где похоронен! С Днем Победы!

Галина, с Днем Победы!

• Аватар комментатора Алла Алла
    Эта война унесла много жизней и принесла много горя людям. Тем, кто воевал и погиб за родину Вечная Слава!
  • Аватар комментатора Павел Павел
    Слава героям.